Инстукция

manager/ 15 марта, 2018/ Без рубрики/ 0 комментариев

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

ВНИМАНИЕ: ОПАСНО НАСТРАИВАТЬ КОНТРОЛЛЕР ВО ВРЕМЯ ВОЖДЕНИЯ.
ДЛЯ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОСИМ ПРОИЗВОДИТЬ НАСТРОЙКУ ДО НАЧАЛА ДВИЖЕНИЯ.

На корпусе контроллера орошения присутствует светодиод информирующий о работе системы и сохранении режимов при настройке , табло индикации температуры впуска и отображения примерного уровня воды в бачке, а также клавиша управления прибором.

ОСНОВНОЕ МЕНЮ
В этом режиме происходит переход по четыре пунктам : (Р0) выход из меню настроек, (Р1) настройка разницы температур, (Р2) вход в подменю смены режимов установок устройства и (Р3)настройка форсунки.
Осуществляется переход нажатием и удержанием управляющей кнопки. При появлении на индикаторе нужного пункта кнопку следует отпустить.
После нескольких секунд бездействия, индикатор контроллера переходит в обычный режим.

ПУНКТЫ МЕНЮ
(P0) Выход из меню настроек и возвращение к начальному положению табло индикации

(Р1) Настройка границы температуры во впуске после интеркулера, применяется в режимах Стандарт (А 1) и Авто (А 2) На индикаторе появятся символы “С” и цифры. Кратковременным нажатием можно менять установки от 10 до 40 градусов. После определения желаемой температуры, символ “С” и информационный светодиод моргнут по три раза, что говорит о принятии настроек и переходе в обычный режим.

(Р2) Смена режимов установки интеркулера : Орошение отключено (OFF) , Стандарт (А 1), Авто (А 2), Авто+ (А 3) и Спорт (А 4).

РЕЖИМЫ УСТАНОВОК
Орошение отключено (OFF) – Контроллер только отображает текущую температуру. Столб индикации уровня воды отображаться не будет. При кратковременном нажатии на кнопку на цифровом табло будет появляться надпись “OFF”, напоминая о том что орошение отключено.

Стандарт (А 1) –Разница температур определяется контроллером, от пользователя требуется
только установка по срабатыванию форсунки. Орошение интеркулера будет осуществляться при повышении температуры на впуске и времени открытия форсунки выше пороговых значений. Пороговые значения настраиваются пользователем. Не имеет никаких дополнительных режимов для поддержания температуры.
Авто (А 2) –Основан на разнице температур: уличной и во впуске, что позволяет эффективно снижать температуру и очень экономно расходовать воду вне зависимости от температуры окружающего воздуха . Присутствуют режимы: преорошения- позволяет замедлить повышение температуры до срабатывания основного режима и посторошения – способствует максимально быстрой продувке интеркулера, после основного режима(при превышении порогового времени открытия форсунки) контроллер будет периодически орошать интеркулер. Режим Авто требует только установку срабатывания по форсунке.
Авто+ (А 3) – Очень похож на Авто режим, но использует для орошения установленную пользователем температуру. Опираясь на установленную температуру и разницу температур контроллер выбирает алгоритмы для преорошения и посторошения. Требует установки температуры и установку срабатывания по форсунке.
Спорт (А 4) – Для автоспорта . При выборе этого режима контроллер переходит в ожидание команды включения. После нажатия на кнопку начинает орошать интеркулер в импульсном режиме, длительность импульсов и пауз между ними зависит от разницы температур. При приближении к границе срабатывания по форсунке, вне зависимости от остальных параметров, будет включено постоянное орошение. Отключение постоянного орошения произойдет при снижении времени открытия форсунки. Для отключения орошения – кратковременно нажмите на кнопку.
После выбора желаемого режима, символ “А” (или OFF) и
информационный светодиод моргнут по три раза, что говорит о принятии настроек и переходе в
обычный режим.

(Р3) Настройка времени открытия форсунки.
При переходе к этой установке на индикаторе будут видны символы “J” и “0”
После этого можно начинать разгон, при достижении желаемой скорости и/или давления турбины – кратковременно нажмите кнопку. Если все прошло успешно – контроллер мигнет 3 раза “J” и светодиодом, что говорит о принятии настроек и выходе в общее меню.
Если не подключен сигнал форсунки , двигатель не заведен или автомобиль не в движении, то на индикаторе появится надпись (ERR) сопровождаемая четырехкратным миганием светодиода, что свидетельствует об ошибке и невозможности настройки.

Проверьте результаты настройки. Если они вас не устраивают – повторите сначала.

Share this Post

Покинуть Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать это HTML метки и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>
*
*